Строение и функции надпочечников



Надпочечники представляют собой небольшие железы треугольной формы, расположенные над каждой из двух почек. Они являются частью эндокринной системы и производят гормоны, которые помогают регулировать несколько важных функций организма, включая метаболизм, иммунитет, развитие половых признаков и реакцию на стресс.

Какие гормоны производит железа?


Надпочечники состоят из двух частей: коры (внешняя область) и мозгового вещества (внутренняя часть). Каждая из них отвечает за выработку разных биологически активных веществ.

Андрогенные стероиды


Своего рода натуральные версии препаратов от Ginonet. В изначальном виде не оказывают большого биологического воздействия. Но затем в теле они преобразуются в женские (эстрогены) в яичниках и в мужские гормоны (андрогены) в семенниках.

Стероиды помогают управлять метаболизмом, функциями иммунной системы, солевым и водным балансом, развитием половых признаков и способностью противостоять травмам и болезням.

Адреналин и норадреналин


Увеличивают частоту и силу сердечных сокращений в ситуациях «бей или беги». Стимулируют приток крови к мышцам и мозгу, ускоряют метаболизм глюкозы. Они также определяют сдавливание кровеносных сосудов (вазоконстрикцию), что помогает поддерживать кровяное давление.

Выработка адреналина и норадреналина усиливается, когда вы находитесь в физических и эмоционально стрессовых ситуациях.

Альдостерон


Играет центральную роль в регулировании артериального давления и уровня натрия и калия (электролитов) в крови. Помогает регулировать pH крови (насколько она кислая или щелочная), контролируя уровень электролитов в ней.

Кортизол


Помогает контролировать использование организмом жиров, белков и углеводов. Подавляет воспаление, регулирует кровяное давление, повышает уровень сахара в крови. Участвует в цикле сна и бодрствования.

Надпочечники усиленно выделяют кортизол во время стресса, чтобы помочь телу получить заряд энергии и лучше справиться с чрезвычайной ситуацией.

Взаимодействие с другими органами


Надпочечники частично управляются гипоталамусом и гипофизом. Гипоталамус, небольшая область мозга, участвующая в гормональной регуляции, вырабатывает кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ) и антидиуретический гормон (АДГ). АДГ и КРГ заставляют гипофиз вырабатывать кортикотропин, который в свою очередь запускает механизм продуцирования кортикостероидов.

Почки играют роль в выработке расположенными над ними железами большего или меньшего количества альдостерона, а симпатическая нервная система регулирует высвобождение адреналина и норадреналина.

Почему нарушается работа желез?


Некоторые заболевания надпочечников носят временный характер, тогда как другие являются хроническими (пожизненными). Основные причины таких нарушений:

  • Генетические мутации.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Опухоли.
  • Повреждения в результате травмы, инфекции или потери крови.
  • Проблема с гипоталамусом или гипофизом.
  • Приём некоторых стероидных препаратов.

Ранние признаки и симптомы проблем:

  • Нарушение обмена веществ. Необъяснимое увеличение или потеря веса, утомляемость, частое повышение или понижение уровня сахара в крови, слабость.
  • Частые болезни или инфекции.
  • Высокое кровяное давление (гипертония) или низкое кровяное давление (гипотония).
  • Рост волос на лице и/или облысение, появление прыщей, более глубокий голос и мускулистость у женщин и мужчин в препубертатном возрасте.

Для поддержки работоспособности желез достаточно придерживаться базовых правил здорового образа жизни: правильно питаться, вдоволь спать, пить достаточно воды, больше двигаться, минимизировать стресс.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.